5 дней, 194 км, 10000+
Пять дней трейла в Крымских горах. Формат «Все Включено»: вы увидите всю красоту маршрута 2022 года. Такие разные пейзажи, ландшафт, погода и мироощущение. Вечность, которая пролетает за один миг. Участие может стать дерзкой проверкой себя на прочность или медитативной прогулкой — выбирать вам!
День 1
День 2
День 3
День 4
День 5

День 1. Бахчисарай — Мангуп

38 км 1400+

Старт 12.10.2022 в 9:00, контрольное время 18:00 (9 часов)

День истории и яркой природы. Старт старт на тихой окраине Бахчисарая, а затем маршрут пройдет через три пещерных города: Чуфут-Кале, Качи-Кальон и Мангуп-Кале. В Чуфут-Кале еще в середине XIX века жили люди, и, признаться, некоторые представители современности им уже завидуют: недвижимость с такими потрясающими видами сейчас найти сложно. Относительно небольшой набор высоты, дистанция как раз подходит для того, чтобы плавно втянуться в многодневку.

ПУНКТЫ ПИТАНИЯ

ПРОФИЛЬ ВЫСОТЫ

ТРАНСФЕР

На старт будут ходить шаттлы из центра Бахчисарая. С финиша будет отправляться трансфер в Бахчисарай. Подробное расписание трансферов и шаттлов будет опубликовано в подробной Программе Соревнований.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ НА ФИНИШЕ?

Болельщикам рекомендуем погулять по пещерному городу Мангуп-Кале, через который финишируют участники.

ФОТО С ДИСТАНЦИИ

День 2 Мангуп — Форос

46 км 1900+

Старт 13.10.2022 в 07:30, контрольное время 19:00 (11 час. 30 мин)

Через горы к морю. В начале маршрута будет еще один пещерный город, а дальше трек поведет через Байдарскуюю Долину в сторону знаменитого Хребта Ростовцева (на картах Донгуз-Орун), мы пробежим рядом с ним и выйдем на классичсеский трек для Crimea X Run, проходящий через массив горы Челеби, перевал Байдарсике ворота и спускающийся в Форос.

ПУНКТЫ ПИТАНИЯ

ПРОФИЛЬ ВЫСОТЫ

ТРАНСФЕР

На старт будет организован трансфер из Бахчисарая. Расписание будет опубликовано в Программе Соревнований.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ НА ФИНИШЕ?

В Форосе можно посетить пляж на берегу и искупаться в море, а также, помимо обеда на финише, закрыть углеводное окно в местных кафе.

ФОТО С ДИСТАНЦИИ

День 3. Форос — Симеиз

39 км 2000+

Старт 14.10.2022 в 8:00, контрольное время 18:30 (10 ч. 30 мин.)

Классика Crimea X Run — Байдаро-Кастропольская стена, но с другого ракурса. Сначала всё как обычно: подъем на гору Форосский Кант, и дальше вдоль края обрыва с видом на море трек двигается до горы Мердвен-Кая. Дальше небольшой спуск по началу Чертовой Лестницы и обход горы Исар-Кая, а за ним будет новая часть маршрута: трек уведет вглубь материка в село Родниковое и вернется обратно к морю по Старой Римской Дороге. После горы Спирады трек пойдет на спуск в сторону Голубого Залива и Симеиза.

ПУНКТЫ ПИТАНИЯ

ПРОФИЛЬ ВЫСОТЫ

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ НА ФИНИШЕ?

В Симеизе недавно реконструировали набережную, по которой можно совешить приятную прогулку с купанием, а также подняться на невысокую, но отвесную скалу Дива, выступающую в море.

ФОТО С ДИСТАНЦИИ

День 4. Симеиз — Ялта

44 км 2600+

Старт 15.10.2022 в 7:00, контрольное время 20:00 (13 часов)

День Большого Каньона Крыма. Стартуем в Симеизе и сразу круто забираемся на Ай-Петринскую яйлу. Там уже можно и побегать: относительно равнинные грунтовые дороги позволяют! Фишкой маршрута станет крутой спуск по даунхильной тропе в Больой Каньон и дальнейший путь до самого выхода из каньона рядом с знаменитым Коровьим Гротом. Этот день точно можно назвать самым трудным в многодневке, но одновременно одним из самых красивых! Когда вы доберетесь до финального спуска, сможете немного выдохнуть: это будет знакомый многим хребет Иограф, один из самых простых спусков в Ялту. Финиш в уютном Эко-отеле Поляна Сказок точно будет приятным завершением маршрута!

ПУНКТЫ ПИТАНИЯ

ПРОФИЛЬ ВЫСОТЫ

ТРАНСФЕР

С финиша будут ходить шаттлы в центр Ялты. Расписание работы шаттлов будет опубликовано в Программе Соревнований.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ НА ФИНИШЕ?

На финише в Эко-отеле Поляна Сказок можно посетить зону СПА (платно), и помимо финишного обеда, заказать что-то в ресторане: в 2021 году особой популярностью пользовался плов, приготовленный в казане на улице. Также можно прогуляться до зоопарка или доехав до цетра Ялты погулять по набережной с заходом в разные уютные кафе.

ФОТО С ДИСТАНЦИИ

День 5. Ялта — Ялта

27 км 2100+

Старт 16.10.2022 в 9:00, контрольное время 17:00 (8 часов)

Классический кольцевой маршрут из Поляны Сказок. Сначала подъем по Боткинской и Ставрикайской тропам, затем продолжительный беговой участок по Ялтинской яйле до вершины Ай-Петри. Здесь в любую погоду красиво, можно остановиться, выдохнуть и полюбоваться на окрестности. Далее спуск по Кореизской тропе и подъем по тропе Ягодка обратно на яйлу. Финальный спуск начнется через наш любимый Таракташский хребет — невероятного размера скальное ущелье, образовавшееся из откола стены. Продолжается спуск через водопад Учан-Суу и по балке Водопадная приходит к финишу.

ПУНКТЫ ПИТАНИЯ

ПРОФИЛЬ ВЫСОТЫ

ТРАНСФЕР

На старт и с финиша будет организован шаттл из/в центр Ялты. Расписание будет опубликовано в Программе Соревнований.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ НА ФИНИШЕ?

На финише в Эко-отеле Поляна Сказок можно посетить зону СПА (платно), и помимо финишного обеда, заказать что-то в ресторане: в 2021 году особой популярностью пользовался плов, приготовленный в казане на улице. Также можно прогуляться до зоопарка или доехав до цетра Ялты погулять по набережной с заходом в разные уютные кафе.

ФОТО С ДИСТАНЦИИ

СТОИМОСТЬ УЧАСТИЯ Stage5

А ЕСЛИ Я СОЙДУ?

Если вы не стартуете или не финишируете в какой-то из дней многодневки, то следующие дни можно будет пробежать вне зачета.

ДРУГИЕ ДИСТАНЦИИ CRIMEA X RUN 2022